Диффузный ФАМ обеих молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №405307 :: (12.02.2011 14:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Гузель
Жен., 39 лет.
Россия Краснохолмский
пол женский, мне 39лет
нет
около года
при надавливании выделяется жидкость, болят перед началом мен.цикла
.результат маммографии: стр-ра обеих молочных ж-з представлена диффузной темнистостью и множеством очаговых теней окружной формы ,с относительно четкими контурами,не более 1,0 см в диаметре.В верхнем отделе правой м.л. определяется уч-и умеренного фиброза ,обграниченный полосой силероза. Заключение: диффузный фам обеих мол.ж-з (справа с учетом фиброза) На консультации не была так как нет врача. Не страшен ли этот диагноз ? какое лечение проводят в подобных случаях? Спасибо за ответ?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ ам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу или онкологу. Для подтверждения доброкачественности процесса назначают пункционную биопсию. Для установления причины- необходимо обследование на содержание в крови гормонов щитовидной железы и половых гормоно, консультация гинеколога-эндокринолога для индивидуального подбора гормонального контрацептива.
Время создания: 13 Февраля 2011 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В подобных случаях необходимо дообследование в виде УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза, кровь на гормоны и пункционная биопсия. Дальнейшая тактика после получения результатов. Если нет маммолога – обратитесь к онкологу или хирургу общей практики.
Время создания: 14 Февраля 2011 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность