Диффузный глиоз
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №355052 :: (13.11.2010 13:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мадина
Жен., 25 лет.
Россия Махачкала
Моему отцу 51 год. В сентябре 2009 г. был поставлен диагноз рак носоглоточного типа. В связи с этим отец прошел 32 процедуры лучевой терапии (декабрь 2009) и 4 курса химиотерапии. В сентябре текущего года у него стало ухудшаться зрение (еще 27 сентября был за рулем), а к 07.10.2010 он вовсе ослеп. По результатам обследования на МРТ от 15.10.2010 отцу поставили диагноз диффузный глиоз головного мозга: глиозные очаги наблюдаются в стволе, лобной, височной долях мозга. Кроме того, согласно данному заключению МРТ, опухоль у него исчезла бесследно. До 06.11.2010 у него был прекрасный аппетит, он логично рассуждал, но, начиная с 7 ноября аппетит резко ухудшился, он начал заговариваться. На сегодня принимает препарат церлутен. Что Вы нам посоветуете? Есть ли какой-либо шанс вернуть зрение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно имеет место метастатическое поражение головного мозга.Отправьте снимки МРТ с контрастом на мой электронный адрес для получения дальнейших консультаций.
Время создания: 13 Ноября 2010 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 13 Ноября 2010 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность