Диффузно-фиброзная узловато-кистозная мастопатия молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1037719 :: (24.01.2019 17:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Гаухар
Жен., 36 лет.
Узбекистан Нукус
Здравствуйте уважаемые врачи проконсультируйте пожалуйста. Что делать по ниже сказанному диагнозу УЗИ?
Правая- Паренхима: однородная, контур четкий (в норме волнистый
, четкий). Эхогенность гиперэхогенная (в норме средняя, гиперэхогенная). Эхоструктура однородная (в норме однородная). Млечные протоки не расширены (в норме не визуализируются). В толще визуализируются единичные анэхогенные оброзования размером до 8,0х4,0 мм.
Левая - Паранхима: однородная, контур четкий (в норме волнистый6 четкий). Эхогенность гиперэхогенная (в норме средняя, гиперэхогенная). Эхоструктура однородная ( в норме однородная). Млечные протоки не расширены (в норме не визуализируются). В области соска визуализируются гипоэхогенное образование размером 10х7,0 мм. В толще визуализируются единичные эхогенные образования размером до 6,0х4,0 мм. Подмышечняя область слева и плечевая область слева б/о.
Заключение: Диффузно-фиброзная узловато-кистозная мастопатия молочных желез

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ Вам надо обратиться к маммологу или хирургу или онкологу или гинекологу.Вам должны назначить пункционную биопсию под контролем УЗИ, чтобы по результатам цитологического анализаубедиться, что образования в груди- доброкачественные.
Женщинам в репродуктивном периоде подбираются оральные гормональные контрацептивы. Эффективны также и гестагены, которые назначаются во второй фазе менструального цикла (утрожестан, дюфастон).Женщинам пременопаузального возраста рекомендуют андрогены (метилтестостерон, тестобромлецид), антиэстрогены (тамоксифен), даназол.В случае наличия узловой формы мастопатии решается вопрос об оперативном вмешательстве. Хирургическое лечение необходимо:
  • при больших размерах патологического образования;
  • при его быстром росте (в течение трех месяцев);
  • при подозрении на перерождение в злокачественную опухоль;
  • при наличии осложнений (нагноение).
Узлы иссекают частично вместе со здоровыми тканями молочной железы, такая операция называется секторальной резекцией. При обнаружении кисты ее пунктируют, удаляют кистозную жидкость, а в полость вводят склерозирующие препараты.
Время создания: 24 Января 2019 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Представленный протокол УЗИ не является и не может быть диагнозом. Он даёт информацию об ультразвуковой картине состояния тканей молочных желез. Для того, чтобы выставить диагноз, необходимо проведение осмотра, исследование уровня гормонов крови и УЗИ органов малого таза. Для этого необходимо обратиться к маммологу (хирургу или онкологу). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 27 Января 2019 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность