диффузно кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №381806 :: (04.01.2011 17:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
марина
Жен., 43 лет.
украина артемовск
в2001гмне удалили 1 долю щитовидки. а через год матку по поводу фибромы .яичники оставили.чувствую себя хорошо только бывает осенью и весной болят груди.в правой груди обнаружили месяц назад диффузно-кистозную мастопатию.узи щитовидки норма.пролактин норма.т4,ттг-норма.антитела к тпо 707но врач говорит это не влияет.назначили тазалок на 5 день боли прошли.пью пол месяца пока нормально.ачто дальше причина не найдена говорю может сдать прогестерон.фсг.эстрадиол эндокринолог и маммолог говорят не надо.а в чем причина бросиш пить и все вернется может еще что то пить подскажите пожалуйста

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Марина! Причиной мастопатии является гормональный дисбаланс, в поддержании которого играет роль не только содержание гормонов, но и их соотношение, которое меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Уловить изменение этих соотношений, измеряя содержание гормонов в крови, Вы не сможете.10 лет назад Вам удалили частично ЩЖ и матку- органы, которые оказывают существенное влияние на гормональный баланс. Ваш молодой организм тогда приспособился к новым условиям жизни, включились компенсаторные процессы, а после 40 лет в организме активизируются механизмы старения, многие из них - на молекулярном уровне.Изменяется обмен веществ, усугубляется гормональный дисбаланс. Препарат тазалок содержит смеси лекарственного растительного сырья: корня лабазника шестилепесткового, свежего корня петрушки кучерявой, свежего корня сельдерея, травы подмаренника настоящего, травы ленка обыкновенного, цветков календулы. Фармакологическое действие- Растительный негормональный препарат комплексного действия, обусловленного синергическими эффектами биологически активных веществ, входящих в его состав. Нормализует ритмичность секреции и соотношение гонадотропних гормонов, регулирует течение второй фазы менструального цикла. Устраняет гормональный дисбаланс между эстрадиолом и прогестероном. Обладает выраженным действием на железистую ткань и строму молочных желез, яичников, проявляет антипролиферативные и противовоспалительные свойства. При поликистозном поражении яичников способствует размягчению капсулы кисты и снижению ее напряжения за счет резорбтивного действия, увеличению функции неповрежденной части яичника. Способствует активной резорбции содержимого кист, рассасыванию безболезненных плотных узлов в молочных железах, уменьшает реакцию молочных желез на изменение гормонального фона, связанного с фазами менструального цикла. Обладает спазмолитическим и болеутоляющим свойством. Предупреждает развитие диспластических процессов в железистой ткани молочных желез, яичников. Раз тазалок Вам помогает, значит он сглаживает дисгормональные нарушения. Если он перестанет помогать- Вам придется полобрать другой препарат.
Время создания: 04 Января 2011 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации причина, скорее всего, связана с развитием возрастной инволюции молочных желез – замены железистой ткани на жировую и фиброзную. Однако исследовать уровень прогестерона, эстрадиола и ФСГ необходимо для уточнения диагноза и более точного подбора лечения.
Время создания: 06 Января 2011 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность