Диффузно-токсический зоб излечивается?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1103310 :: (18.05.2022 18:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 64 лет.
Россия Пенза
Уважаемый Александр Иванович!
Благодарю Вас за скорый ответ на мой вопрос.
Сегодня я сделала УЗИ ЩЖ, описание такое:
ПРАВАЯ ДОЛЯ: ширина-21,0 мм; толщина-11,7 мм; длина-38 мм. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: ширина-24,0 мм; толщина-13,0 мм; длина-40мм. Толщина перешейка - 4,3. Контур - ровный.
Структура - неоднородная слева. Эхогенность - повышена. Патологические образования - в левой доле узловое образование 6*5 мм с кальцинатом. Объём ЖЩ в см куб. -14,5(№18); объём правой доли - 4,5; левой - 6,0. Заключение:узловое образование в левой доле ЩЖ.
Примерно такие же описания моей ЩЖ были в 2017 и 2018 г.г. Вопрос: надо ли мне принимать какие-либо меры, то есть обращаться к очному эндокринологу, учитывая, что анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободный в норме, а самочувствие моё вполне сносное (раньше меня особенно мучили тахикардия - до 120 ударов и чувство жара)? Необходимо ли мне сегодня какое-либо (медикаментозное или другое) лечение?
Буду очень признательна Вам, Александр Иванович, за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Допустимо не обращаться.
Медикаментозное лечение назначается, если анализы не в норме, а вы пишете, что они в норме. Значит, видимо, нового лечения не нужно.
Остается прежняя рекомендация: если у вас снова появятся те симптомы, что были исходно - сдайте анализы крови повторно.
Время создания: 19 Мая 2022 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность