Диффузно-узловой зоб
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №500699 :: (05.09.2011 13:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 38 лет.
Казахстан Атырау
Подскажите необходима ли операция при :
Т3-свободный-5,04
Т4-свободный-11,03
ТТГ-5,59
антитела к ТПО -1000,00
УЗИ:правая доля-19*2,0*4,9, объем 10,0куб.см.
в правой доле узел 1,1*1,5см
левая доля -1,8*1,7*4,8 объем 8,0куб.см.
переешек 0,3
суммарный объем 18,0куб.см
Предварительно установлен диффузно-узловой зоб 1 категории.
Что вообще необходимо делать?
Спасибо.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Наталия!
Узел больше 1 см необходимо пунктировать. Судя по результатам ТТГ и АТ к ТПО - возможна терапия тиреоидными гормонами. Обсудите это с вашим лечащим врачом.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
Время создания: 07 Сентября 2011 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас субклинический гипотироз, нужно принимать тироксин. Через 3 месяца приёма тироксина повторите УЗИ. Также сделайте пункционную биопсию узла.
Время создания: 14 Сентября 2011 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность