диффузное изменение щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1096034 :: (01.11.2021 11:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 64 лет.
Россия Екатеринбург
заключение УЗИ - выраженные диффузные изменения ткани щитовидной железы. Основания - лимфоузлы увеличены: переднешейные слева до 14*4мм, измененной стрктуры. Перешеек 3,3 мм. Правая доля 18*20*56 мм V-10,0 см3 Левая доля 22*22*60 мм. v-14,5 см3 . ТТГ - 0,0025, Т4- 35,02, Т3-15,48. Назначен и принимаю тирозол по 1 таблетки - 2 раза в течение трех недель. Вопрос- как долго нужно принимать тирозол, необходимо ли изменять, можно ли регулировать диетой и какой

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0) Любая коррекция лечения - только очно.
2) Как долго принимать - зависит от диагноза, которого в вашем описании нет. При болезни Грейвса, например, курс лечения составляет от 1 до 2 лет непрерывно, либо высокий риск рецидива.
2) Доза тиамазола, который вы называете Тирозол, обычно снижается до поддерживающей, то есть до 5-10 мг/сут, когда Т4 более или менее приходит в норму, что обычно (но не всегда) происходит в течение 1-2 мес.
3) Диета тут не поможет никак. При Т4 выше нормы всё, что бодрит (типа кофе), может повредить.
Время создания: 02 Ноября 2021 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность