Диффузное изменение таламусов
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №804702 :: (21.08.2014 12:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 35 лет.
Россия Ангарск
Добрый день, были на узи ребенок жен.пол 2 мес., результаты скрининга-нейросонография: паренхима мозга не изменена, очаговых изменений не выявлено, межполушарная щель б/о, боковые желудочки-передние рога справа 0,4 см, слева 0,1 см.,субэпендимальная паренхима не изменена, таламусы-стенки сосудов изменены-уплотнены, сосудистые сплетения 0,6 см, 3 желудочек 0,2 см.Заключение: диффузное изменение таламусов.Подскажите, пожалуйста, что это значит? Узист сказала, что мама болела инфекцией беременной, и ребенок якобы тоже, хотя серьезных инфекций не было,и стенки уплотнились.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Как развивается ребенок? Есть ли жалобы?
Время создания: 21 Августа 2014 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Августа 2014 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 06 Ноября 2017 11:50 :: Тип участия: Другая специальность