Диффузное увеличение печени и желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №776953 :: (06.04.2014 11:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Денис
Муж., 36 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте. Меня зовут Денис, рост 186, вес 95 кг. Спиртным не злоупотреблял, вообще не пью и не курю с 2011 года.
2.04.14 г. сделал УЗИ печени и желчного пузыря:
http://s52.radikal.ru/i137/1404/52/6408099788ba.jpg
http://i024.radikal.ru/1404/69/316a6848d675.jpg
В заключении: диффузное увеличение печени и желчного пузыря.
4.04.14 г. сдал общий и биохимический анализы:
ОАК от 4.04.2014 г.
Эритроциты - 4,70х10^12/л
Гемоглобин - 149 г/л
Тромбоциты - 263х10^9/л
Гематокрит - 41%
Лейкоциты - 9,5 тысяч
Нейтрофилы:
п - 2%
с - 71%
лим - 24%
мон - 3%
СОЭ - 4 мм
Биохимия от 4.04.2014 г.
Билирубин общий - 9,86 мкмоль
Билирубин непрямой - 9,86 мкмоль
Билирубин прямой - нет
АЛТ - 0,26 (не знаю единиц измерения)
АСТ - 0,15 (не знаю единиц измерения)
Мочевина 5 ммоль
Креатинин 106 мкмоль
Общий белок 73 г
Холестерин 2,8 ммоль
Сахар 8,1 ммоль
Уровень сахара буду уточнять, поскольку сдавал его в сильном нервном напряжении и в последних трех анализах он не превышал 5 ммоль, в последнем месяц назад был 4,2.
Жалобы: дискомфорт, несильные болевые ощущения в правом подреберье, общая слабость, нерегулярный стул, чувство внутренней дрожи, при положении лежа на правом боку дискомфорт слегка усиливается, появляется экстрасистолия (сердце проверял много раз). Неустойчивый аппетит, температура днем до 37,2, вечером и утром 36,4-36,6 (это уже на протяжении года). ФГС - поверхностный гастрит. При пальпации весь живот слегка болезненный. У меня крайне малоподвижный образ жизни из-за тревожно-фобического расстройства. Гепатитами не болел.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, что это может быть, очень переживаю. Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть увеличение печени и желчного пузыря. Это признаки жирового гепатоза и ДЖВП (см.). Сделать УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, кровь и мочу на амилазу. Лечение: диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), без "перекусов".
Время создания: 06 Апреля 2014 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта.Сдать кальпротектин,копрограмму.
Время создания: 06 Апреля 2014 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Меняйте свой образ жизни,питания и мышления.Это самое лучшее движение в нужную сторону.
Время создания: 07 Апреля 2014 09:41 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ан. крови на гепатиты.
Время создания: 08 Апреля 2014 06:39 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По предоставленным данным серьезных отклонений нет и судя по описанию, Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту.Более всего похоже на психосоматику.
Время создания: 08 Апреля 2014 18:43 :: Тип участия: Другая специальность