диклофенак ребенку 10мес при изменениях на глазном дне?
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №43651 :: (30.06.2008 10:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Влад
Муж., 27 лет.
Добрый день!
У сына (10 месяцев, вес 9,5) большая голова (48см), ходили к неврологу, делали узи, говорят -- компенсаторная гидроцефалия :-( .
Назначили пантогам курсом 2 месяца, отправили на осмотр глазного дна к офтальмологу, который написал следующее (перечисляю только отклонения):
глазное дно розового цвета;
соотношение артерий к венам 1: 2. 5 без нарушения среза;
агиопатия сетчатки обоих глаз по гипоксически-отечному типу;
не исключается черепная гипертензия;
ДЗН желтоватого цвета, нижние границы стушеваны, d= s;
макулярные рефлексы стушеваны;
четкое помутнение в задних отделах стекловидного тела, симметрично.
Помимо гимнастики для глаз врач начначил капли диклофенака 0, 1% три раза в день в течение недели, через неделю следующий осмотр. Диклофенак надо начинать пить уже сейчас (чтобы через неделю посмотреть результаты), но в противопоказаниях -- возраст до 2- х лет? Что делать? Пить или не пить?
Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Если офтальмологи ставят диагноз периферический увеит , то надо делать парабульбарные инъекции препаратов этой серии или форсированные инстилляции в течении часа 6 раз. Если - последствия перинатальной патологии, то надо давать ноотропные препараты, поливитамины, дегитрационную терапи. Гидроцефалия может быть на фоне внутриутробной инфекции.
Время создания: 30 Июня 2008 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Я понимаю, Вам диклофенак назначили в виде капель- зачем Вы этот препарат хотите давать ребенку внутрь?
Время создания: 01 Июля 2008 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность