Дилатационная Кардиомапатия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №520437 :: (04.11.2011 11:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Денис
Муж., 30 лет.
Россия Волгоград
Добрый день! Прошу помочь Вас разобраться в моей эхокардиографии и написать честно насколько все плохо... Заранее огромное спасибо
ПЖ - 3,8
ЛЖ по Тейхольцу: КДР - 7,2см КСР - 6,3см ФВ - 28% ДS - 13%
МЖП - 0,7см ЗСЛЖ - 0,6см ММЛЖ - 207г
Аорта - 3,7см
Легочная артерия - Vmax -0,7м/с
Левое предсердие - 5,8см
Правое предсердие - 4,8см
Аортальный клапан Vmax -1,2м/с
Митральный клапан: створки фиброз кольца
регургитация 2 ст
Трикуспидальный клапан регургитация 2 ст, PG 44 (не разборчиво чего)
НПВ 2,5см, сподается менее 50%
Знаю что все очень серьезно, читал что с фиброзом кольца живут до 5-ти лет... Хотелось бы услышать от Вас насколько все серьезно, какие прогнозы, советы... Заранее Вам очень благодарен...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по ЭХО картина серьезная. Оценить прогноз без клиники, анамнеза, жалоб, состояния, анализов невозможно. Фиброз кольца митрального клапана на прогноз не влияет, пусть это будет последней из всех Ваших забот. Если Вы уотребляете алкоголь, то надо немедленно прекращать это полностью.
Время создания: 05 Ноября 2011 02:57 :: Тип участия: Прямая специальность