Дилатационная кардиомиопатия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №707007 :: (22.06.2013 10:53) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Йошкар-Ола
Здравствуйте! Когда, 3 года назад, у меня начались проблемы с сердцем, мне ставили диагноз ДКМП. В ноябре прошлого года диагноз переиграли, поставили ВПС- митральный порок. 30 января 2013 была проведена аннулопластика митр-го клапана с шовной пластикой ЗСМК.Полтора месяца все было хорошо, потом все вернулось «на круги своя».Заключение последнего УЗИ: выраженная дилатация ЛЖ(КСР7.2 КДР 6,3)Выраженное снижение сокр-й функции миокардав(ФВ20%). Умеренная дилатация правых камер сердца. Умеренная легочная гипертензия.Парадоксальное движение МЖП.
Пью:верошпирон 50 мг, диувер 15 мг,кордарон, предуктал, престариум,кораксан. Сердце болит практически постоянно, пульс от 92 до 110. Диагноз пока не ставят. Может ли это быть ДКМП?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть ДКМП.
Время создания: 22 Июня 2013 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описанная Вами картина очень похожа на дилятационную кардиомиопатию. Надо ехать в какой-нибудь из крупных кардиоцентров. Предуктал не нужен. В описании нет ничего, что оправдывало бы прием кордарона.
Время создания: 22 Июня 2013 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, диагноз ДКМП в такой ситуации очень вероятен. Больше ничего при отсутствии подробных данных обследования сказать нельзя.
Время создания: 22 Июня 2013 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ДКМП может быть, хотя Вы описываете слишком мало сведений о себе. В какой больнице Вы наблюдаетесь? Обращались ли к Галочкиной Н.Г. в республиканский КЦ?
Время создания: 22 Июня 2013 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обратитесь с специализированный кардиологический центр.
Время создания: 24 Июня 2013 08:09 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может
Время создания: 16 Марта 2016 18:40 :: Тип участия: Другая специальность