Дилатация желудочка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №203614 :: (13.12.2009 14:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 32 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, вес 5850, рост 63см. На узи поставили диагноз : рисунок извилин и борозд сохранен, субарахноидальное пространство не расширено, ширина межполушарной щели 2,4мм, ширина 3 желудочка 4,4мм правый боковой желудочек косой размер переднего рога 3,2мм, глубина тела 2,4мм. Левый боковой желудочек также. Поперечный размер передних рогов 25мм. Скоростьсистолического кровотока 57см/сек. Скорость диартолического кровотока 18см/сек. Индекс резистентности 0,67. Дополнительные сведения: Лоцируется полость прозрачной перегородки 5,5мм. Заключение: дилатация 3 желудочка. Что это за диагноз и какое лечение назначается?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без данных клинического осмотра делать выводы сложно.
Время создания: 15 Декабря 2009 02:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 15 Декабря 2009 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность