дилатация желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №193295 :: (18.11.2009 11:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 29 лет.
Россия Томск
Здравствуйте. Ребенку 6.5мес. вес 9кг. рост 66см.
УЗИ от 29.06.09(1.5мес)
парасагиттальное сечениеD=S=4*4*11mm
Коронарное сечение переднегот рога D=S=4мм
III 3.2мм
Заключение: эхопризнаки минимальной дилатации жел. передних рогов боковых желудочков.
Невролог лечение не назначала
УЗИ от 18.11 09(6.5мес)
парасагиттальное сечениеD=7*4.5*12мм S=5.6*4*13mm
Коронарное сечение переднего рога D=7.8мм S=5.6мм
Отверстие Монро1.8-1.7
расширены ППП-8мм
III желудочек 5мм
заключение: эхопризнаки дилатации боковых, IIIжелудочков ППЛ
У невролога еще не были.
Ребенок спит нормально. ест нормально. может сидеть не ползает. вопросы такие:
1. Нужно ли срочно бежать к неврологу?
2. может ли ухудшение быть из-за падения с дивана?
3. Чем это грозит в дальнейшем какие отклонения в развитии ребенка?
3. как лечить?
Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Лучше к врачу-реабилитологу.
2.Могут
3.ЗТМР
4.Занятия с врачом-реабилитологом на развития навыков.
Время создания: 19 Ноября 2009 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
= нет
= маловероятно
= вероятно, ничем
= никак
Время создания: 19 Ноября 2009 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность