дилатация ликеворной системы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №418025 :: (05.03.2011 14:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
елена
Жен., 32 лет.
россия эльтон
здравствуйте. вчера прошли узи ребенку ей 4 мес. нам поставили диагноз дилатация ликеворной системы и сказалм, что все в порядке прописали понтокальцин на 2 недели, а я прочитала, что это возможно гидроцефальный синдром с вчд. скажите пожалуйста, что означает этот диагноз и на сколько он опасен. можно ли делать прививки? спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Марта 2011 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 08 Марта 2011 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов и изменений на глазном дне диагноз не правомочен, по поводу прививок уточните в разделе педиатрия.
Время создания: 09 Марта 2011 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность