Дилатация ЛК
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028519 :: (02.10.2018 22:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Павел
Муж., 32 лет.
Россия Россия, Москва
Здравствуйте! Мне 32 года .Рост 174.Вес 73 кг.С конца 2016 г находился в состоянии сильных стрессовых воздействий .работал в тяжелых условиях .которые выражались в чрезмерных физических нагрузках.( длительная быстрая ходьба более 7 ч в день ) несвоевременном питании.а также длительных воздействиях холода зимой.Пережил нервное потрясение с сильным разгоном ЧСС .Получил мощный удар в область шеи .Также перенес вирусное заболевание на ногах... при температуре... Спустя год после всего этого начал понимать что со здоровьем что то не так. Усилились проявления вегетативных расстройств.стало мутным восприятие окружающего мира.шаткость при ходьбе . Сонливость . Быстро уставал . Кратковременное выпадение сознания на доли секунды.Простреливающие боли в шее. спине.глазах.в области желудка и кишечника.панические атаки .Снижение веса не менее чем на 10 кг.подташнивание без рвоты.мышечные подергивания в разных частях тела.Чувство озноба из перехода из холодного в теплое помещение.Частая тахикардия и прочее.Прошел Эхо Кг в институте Бакулева.Результаты : митральный клапан ФК 29 мм размер отверстия 31х18 мм .левое предсердие 47х48 мм .ЛЖ КДР 60 .КСР 39.КДО 182.КСО 68 УО 114. ФВ 63 .ФУ 35.В заключении двухстуворчатый аортальный клапан с регургитацией+ дилатация левых камер. Подскажите.насколько серьезна ситуация.куда обращаться.нужны ли какие-нибудь дообследования?И чем лечиться?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что выявленные особенности клапана являются причиной жалоб. Тут скорее психогенные дела.
Время создания: 03 Октября 2018 03:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
                Двустворчатый аортальныйклапан (ДАК)еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили квариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого
клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного
эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это самый
распространенный врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии
симптоматики у людей в течение первых четырех декад жизни, самого пристального
внимания. Нарушение работы такого клапана – лишь функция времени.
                Наосновании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК
значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной
дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное
наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты
неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
                Периоднаблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%).  Кроме того, отмечено 13 случаев
эндокардита с поражением аортального клапана.
                Такимобразом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.
                 Считается,что двустворчатый АК - это только проявление более общего заболевания всей
аорты и ее стенки, так называемой аортопатии. При этом коарктация аорты,
аневризма аорты, и расслоение аорты встречаются гораздо чаще, чем у людей с
трехстворчатым аортальным клапаном. Поэтому при диагностике двустворчатого АК,
как правило, делают аортограмму (компьютерную томограмму с в/в контрастом) для
исключения всей этой патологии. Только клинически сделать это практически
невозможно, кроме выраженных случаев коарктации с гипертонией только верхней
части тела.
                Удетей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение
начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической
структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и
эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты
увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация
кардио-хирурга.
                Приотсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.
                Какихлибо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется.
Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно
развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.
                Пик проявления симптомов(стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от
40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана,
меньше пяти лет.
Внезапнаясмерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные  симптомы. Пациенты, без  дилатация корня аорты (диаметром менее 40мм)  и без существенного аортального стеноза или недостаточности аортального клапана могут участвовать во всех спортивных соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корня аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует
потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с  диаметром корня аорты более 45 мм могут участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .
Время создания: 03 Октября 2018 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это выраженные психогенные жалобы, покажитесь толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 23 Ноября 2020 16:35 :: Тип участия: Другая специальность