дилатация передних рогов боковых желудочков, межполушарной щели
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №692893 :: (01.05.2013 10:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 21 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте! Помогите разобраться с нашим диагнозом. Мы родились недоношенные т.е. 8-ми месячные. В один месяц пошли на узи новорожденного, нам поставили диагноз «Гипоксически ишемические проявления головного мозга. Дилатация левого бокового желудочка. Умеренное расширение межполушарной щеки. СЭК слева» Невролог назначил лечение в виде сиропа пантогам, пить один месяц и повторное узи головного мозга в 3 месяца. на следующем узи нам поставили диагноз «Дилатация передних рогов боковых желудочков, межполушарной щели. Незначительное увеличение жидкости по конвекситальной поверхности». Невролог ни какого лечения не назначил, только повторное узи в 6 мес. На этом узи нам поставили диагноз «Дилатация передних рогов боковых желудочков, межполушарной щели». Хотелось бы подробно и понятно узнать что это за диагнозы, как они влияют на ребенка, какие последствия могут быть, что это за жидкость в голове и как она влияет на мозг. За ранее спасибо, жду вашего ответа

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ксения, описания УЗИ никогда не равняются Диагнозу.
Мозг омывается специальной жидкостью (называется "ликвор"), которой у Вашего дитя несколько больше, чем обычно.
Вот тут описано подробнее
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%ED%ED%EE%EC%EE%E7%E3%EE%E2%E0%FF_%E6%E8%E4%EA%EE%F1%F2%FC
Время создания: 01 Мая 2013 18:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 13 Июня 2017 07:08 :: Тип участия: Прямая специальность