дилатация правого бокового желужочка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №371789 :: (13.12.2010 19:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Чернушка
Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев. Родился на сроке 27 недель. На УЗИ головного мозга обнаружили незначительную дилатацию правого бокового желудочка справа и субэпендимальную кисту 5*6мм..Дилатация: Пер. рог 11мм, тело 6,5мм, зад. рог 10мм. Назначили лечение диакарб + элькар. После приема диакарба ребенок стал очень беспокойным и на 3 сутки нам его заменили на мекстуру (заказывали ее в аптеке). После лечения следующие результаты: Пер. рог 8.1 мм, тело 5,6 мм., задн рог 6,5мм.Наш невролог ушел на больничный, а я мучаюсь догадками о том стоит ли нам продолжать лечение, насколько оно прошло эффективно и допустимы ли такие показатели как норма или это отклонение от нормы ведь показатели левого желудочка тоже не нулевые: пер. рог 4,6мм, тело 3,5 мм, задн. рог 3,8мм. Заранее благодарна за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным.
Время создания: 13 Декабря 2010 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2010 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность