Димкофорт в горле
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №284252 :: (03.06.2010 23:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Севастополь
Здравствуй! Примерно лет 8 назад случился первый приступ (если так можно сказать), появился дискомфорт в горле, и я не могу сказать что это как ком в горле, просто как будто напряжение в горле! Было страшно задохнуться и от этого еще больше был дискомфорт! Потом это случалось 2-3 раза в месяц! И нарастало! Теперь это практически каждые вечер(днем практические не бывает), повилось из за этого очень большой страх задохнуться, невозможно спать, пока уже сил нет и я просто засыпаю! При этом я стараюсь, что то съесть, чай выпить и тогда пойдет отрыжка и мне сразу становится на минуту легче! Так же я заметила, что этот дискофорт очень усиливает не постоянные стул! Чем он реже тем, тем дискомфорт сильнее! Но больше всего из выше рассказаного я устала от того, что я боюсь задохнуться, мне и правдо становится тяжелее жышать - кажется дыхание замедляется! От этого страха у меня появились и другие страхи, я спокойно немогу жить, все время чего то боюсь! Мне кажется все паники, которые у меня появились за эти 8 лет связаны с этим!
Последнии 10 дней решила попитаться здоровой пищей, овощи фрукты, отварное и пареное, и после 6 не есть! казало бы хоть чуть чуть должно быть легче, но все только хуже! Дискомфорт жуткий, приходится что то съесть перед сном, что б хоть как то уснуть! Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим боротся!
Года 3 назад была у гастроэнтеролога по этому вопросу, сделали ренген пищевода - все впорядке, сказали просто эмоциональная! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим боротся!
Заранее спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже, что у Вас Эзофагоспазм (спастическая дискинезия пищевода) — заболевание, характеризующееся эпизодическим нарушением перистальтики пищевода и спастическими сокращениями его стенки. Эзофагоспазм — одна из наиболее частых причин дисфагии ("комок в горле"). Различают так называемый первичный эзофагоспазм, развивающийся на фоне психоэмоциональных стрессов, переживаний, волнений, и вторичный (рефлекторный) эзофагоспазм, при котором спастические сокращения стенки пищевода возникают рефлекторно, в результате рефлексов со слизистой оболочки пищевода при ее повышенной чувствительности вследствие патологического процесса (эзофагит, язва, рак и т. д.),а так же при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и при кистах щитовидной железы. Следует помнить, что отдельные спастические сокращения пищевода иногда возникают и у здоровых людей при поспешной еде, проглатывании большого куска непрожеванной пищи (чаще мяса), при употреблении слишком горячей, острой или сухой пищи.
Вам необходимо пройти рентген шейн. отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, ЭФГС (глотать трубку с лампочкой). Лечение доврачебное: диетпитание, смекта перед едой.
Время создания: 04 Июня 2010 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панические атаки.Лечение у психотерапевта.
Время создания: 04 Июня 2010 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Скорее всего, дисфункциональная диспепсия, вследствие психо-эмоциональной нестабильности. Такие атаки требуют активного лечения у психиатра или психотерапевта. Потребность в этом как Вы сами видите нарастает - Вам постепенно становится хуже, судя по письму. Не стесняйтесь, идите к специалисту. Дальше может быть хуже. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 05 Июня 2010 06:45 :: Тип участия: Прямая специальность