Дипиридамол и Октолипен при опухоли головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1032229 :: (18.11.2018 01:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Я имею врожденное заболевание - миелодисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Помимо неврологических нарушений, это выражается в ортопедических и сосудистых проблемах в конечностях, преимущественно справа (голень и стопа). В связи с этим неврологом был выписан Дипиридамол (российский аналог Курантила) и Октолипен. Но дело в том, что в 2015 году у меня обнаружена опухоль головного мозга в лобной доле. Предположительно по МРТ - глиома. Биопсии и операции не было. Невролог, выписывая указанные препараты, естественно, знала о сопутствующей глиоме. Хочу получить второе мнение. Принимать Дипиридамол и Октолипен при опухоли головного мозга можно? Они не спровоцируют рост опухоли?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
НЕ совсем понятна цель назначения препаратов. Какая форма миелодисплазии у Вас? Возможно ли посмотреть снимки МРТ головного мозга? Почему обследовали головной мозг? Если процесс в головном мозге по виду на МРТ не имеет признаков злокачественности, то можно принимать эти препараты, но Дипиридамол без исследования свойств крови на повышенную свёртываемость применяется редко. Октолипен, по нему не нашёл значимой доказательной базы. Был ли вопрос о проведении операции на головном мозге? Рост опухоли сам по себе, необходим контроль МРТ. При желании снимки можно выслать на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 18 Ноября 2018 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность