дисбактериоз у грудничка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №743610 :: (16.11.2013 21:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 3 лет.
СПб
Здравствуйте. Дочке 2,5 мес. С 2 недельного возраста страдает доченька болями в животике. Сначала думала колики, сдали на дисбактериоз, ншли эшерехию коли о2, пролечили энтерофурилом, энтеролом, рела лайф, примодофилусом, боли в животе продолжались. Опять посев на дисбактериоз - УПФ нет, но клебсиелл много, бифидо - понижены (это на фоне приема бифидум бактерина форте), лакто - норма, но на низшей планке. Нас опять начали энтерофурилом и энтеролом лечить. Пр этом все это время кал зеленый со слизью. Сейчас сильных улучшений нет, ребенок беспокойный, ночью более менее спит, но днем нет. Спасаюсь свечами с паппаверином. Какает сама дочка плохо, свечи глицериновые ставлю. Также давала лактазу - не помогло (хотя у нас углеводов в кале при норме от 0 до 0,25 % присутствует 0,50 %, то есть превышение не значительное), назначали еще креон, все на всякий случай, как я поняла.
Сейчас предложили дюфалак подавать, но от него газы у дочки сильные , из трубки выходят прям «мыльные пузыри». Я устала с доченькой, она мучается и мама тоже. Сменили уже 4 едиатром,все только деньги берут, обещают, что помогут, а помощи все нет. Семитиконы тоже не спасают. По узи органов брюшной полости отлклонений особых нет. Помогите. пож.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .
Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.
Нет такого диагноза как дисбактериоз!!!
Бебинос 3-6кап-3раза(1мес),бифиформ беби.
Время создания: 17 Ноября 2013 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Бебинос и бифиформ беби помогают при таком дисбактериозе. Но есть подозрение на врожденную аномалию кишечника. Посоветуйтесь со своим (а не платным) педиатром о сроках проведения рентгена кишечника (ирригоскопии).
Время создания: 17 Ноября 2013 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Вы не пишите главного, как ребенок ест и как прибавляет в весе? Если с этим все нормально, оставьте малышку в покое, кормите грудью и прекратите давать всякую гадость. Только то, что посоветовали Вам доктора в предыдущих ответах. Обследуйтесь, на всякий случай, как советует Владимир Иванович, на предмет аномалий кишечника, хотя за 2.5. месяца, наверное, это уже проявилось бы. Исключите всякие микстурки с лактозой. У грудничков такие проблемы с животиком не редкость, я хотя не педиатр, но в курсе, что истинной причины никто не знает. Все пройдет с первым прикормом, но с этим не торопитесь и лучше будет использовать продукты только домашнего приготовления.
Время создания: 17 Ноября 2013 21:49 :: Тип участия: Другая специальность