?дисбактериоз
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №927376 :: (11.07.2016 17:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артем
Муж., 28 лет.
Украина Киев
Добрый день,
Стараюсь питаться нормально (без фаст-фудов, полуфабрикатов, чипсов и т.д.), но склонен к перееданию и сладкому.
И после любого застолья (особенно пиво, или много сладкого) срывает пищеварение причем на пару дней или неделю: после еды (через час и более) тяжесть в животе, вздутия, усталость и прям упадок настроения, а кушать хочется все равно.
Был в поликлинике УЗИ и анализы нормальные, сказали дисбактериоз, и что надо нормально питаться.
Но вот первый вопрос, что означает правильно питаться?
А второй, во время «правильных диет» начинается резко негативное настроение, раздражительность, сонливость и нежелания что-то делать - как с этим бороться?
Заранее благодарен!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Непонятно какое обследование проходили.
Время создания: 12 Июля 2016 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
"Но вот первый вопрос, что означает правильно питаться?
А второй, во время «правильных диет» начинается резко негативное настроение, раздражительность, сонливость и нежелания что-то делать - как с этим бороться?"
Хотелось бы мне знать, что под правильным питанием подразумеваете Вы? Правильное питание- это прежде всего, питание разнообразное. Обязательно мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, крупяные изделия. Это питание не реже 4 раз в день. Обязательное наличие горячей пищи.Умеренное употребление жирного и сладкого. По- возможности, реже употреблять жареное и острое, майонез, консервы. Помнить, что спиртное обостряет аппетит, поэтому при застольях люди съедают часто намного больше, чем нужно. Ну и наконец, не есть то, что ваш организм переносит плохо!
Время создания: 12 Июля 2016 09:17 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите, как давно дисбактериоз, его причина (после кишечной инфекции, антибиотиков, гормонов, алкоголь, др.), его проявления (понос, урчание, вздутие, "газы", боли ...), последний анализ кала на дисбактериоз с указанием даты, чем уже лечили.
Время создания: 12 Июля 2016 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность