Дисциркуляторная энцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №641376 :: (26.11.2012 13:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Елена
Жен., 30 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно дифференцировть ДЭП от всд? Может конечно глупый вопрос, но.. мне всего 30 лет, 2 маленьких детей и не хочется в ближайшее время превратиться в овощ... Дело в том, что в 2011 году у меня на фоне полного здоровья (т.е. раньше никаких жалоб не было) произошёл непонятный приступ... Во время обеда резко закружилась голова, началось дикое сердцебиение, затошнило. Вызвала скорую, сняли экг, чсс 156, головокружение было такое, что не могла даже глазами двинуть по сторонам. Погрузили в скорую, увезли в больницу. Сделала кт, написали: проявления умеренно выраженной ДЭП, синдромпозвоночной артерии, вертебро-базилярный синдром, так же делала мрт шейного отдела, 2 медианные протрузии дисков, остеохондроз, спондилоартроз, спондилолистез. Принимала лечение в теч 10 дней, кавинтон, церебролизин, панангин, лизин, реосорбилакт, и кучу других неврологических и сердечных препаратов. Через полгода делала мрт в ангио режиме, ничего о ДЭП мне не написали, написали расширение левого желудочка, + косв признаки внутричерепной гипертензии, на глазном дне тоже сужение вен, ангиопатия сетчатки. С тех пор каждые месяца 3-4 у меня появляются головокружения, сердцебиение тоже в основном не меньше 120. Что мне делать, как подтвердить/опровергнуть ДЭП, и если это всё таки ДЭП, как лечить и возможно ли работать в офисе с таким диагнозом??? Очень жду и надеюсь на Ваш ответ!

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
ДЭП- клинический диагноз, ставится на основании симптомов и их причинно-следственной связи с сосудистой патологией (атеросклерозом, гипертонией). На МРТ обычно выявляют ишемические очаги разной давности,лейкоареоз. В вашем случае вряд ли идет речь о ДЭП.
Причину головокружения нужно выяснять на очном приеме отоневролога ( очень часто рецедивирующие головокружения являются доброкачественным позиционными или мигренозными). У вас не исключено сочетание вестибулопатии и панических атак.
Время создания: 26 Ноября 2012 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли связи появления жалоб с психо-эмоциональной нагрузкой, со стрессами. Возникает ли у Вас чувство страха, тревоги?
Время создания: 26 Ноября 2012 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 27 Ноября 2012 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 29 Сентября 2018 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность