Дисциркуляторная энцефалопатия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №754552 :: (07.01.2014 23:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 39 лет.
Самара
Здравствуйте, 2 года назад, после сильнейшего стресса, попала в отделение неврозов. Были ПА, высокая тревожность, рвота (лечение транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами, сосудистыми препаратами) На протяжении всего этого времени - работа с психологами, психиатрами, работа над собой. Жизненную ситуацию удалось поправить и стресс пережить. На данный момент в жизни по всем направления все позитивно, осталось одно большое «но» - общее состояние здоровья. ПА нет, но постоянно кружится голова, периодически астения, низкое давление, иногда высокая тревожность на пустом месте.
На данный момент никакие препараты не принимаю ( кроме эпизодически «тенотен» и валериана), обследование сделала без направления «для себя».
МРТ головного мозга: в белом веществе правой лобной доли единичный субкортикальный очаг демиелинизации, без признаков перфокальной реакции. Периваскулярные пространства Вихрова-Робина несколько расширены. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,6 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,7 см. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены на уровне большого затылочного отверстия. В видимых отделах сканирования определяется умеренная ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D<S)
МРТ артерий головного мозга: Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения правой задней мозговой артерии от сифона правой внутренней сонной артерии( правосторонняя задняя трифуркация) Определяется сужение просвета и снижение кровотока по А1сегменту правой передней мозговой артерии и V4 сегменту правой позвоночной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
МРТ вен и венозных синусов головного мозга: Отмечаются потоковые артефакты. Просвет поперечного синуса справа – 0,8 см, просвет поперечного синуса слева – 0,2 см, просвет сигмовидного синуса справа - 0,8 см, просвет сигмовидного синуса слева – 0,4 см. Просветы остальных венозных синусов и вен равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Подскажите пожалуйста: О чем говорит МРТ? МРТ картина – это результат стресса и со временем работу мозга можно восстановить или же наоборот, состояние головного мозга не позволило выдержать стрессовую нагрузку и дальше будет только по наклонной?К какому специалисту лучше идти с результатами обследований? Мне всего 38 лет, «тревожным овощем» быть всю оставшуюся жизнь не хочется…Помогите советом.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стресс не приводит к органическим изменениям в головном мозге. Судя по вашему описанию создаётся впечатление о том, что проблема тревожного расстройства (невроза) осталась нерешенной до конца. Рекомендую обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Января 2014 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте о энцефалопатии и её лечении более подробно.
Время создания: 08 Января 2014 16:05 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим по возможности скорейший, и исключительно очный осмотр - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые помогут специалисту не только определиться с точным и окончательным диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Без очного обследования врача-невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2016 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность