Дисциркуляторная энцефалопатия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №992823 :: (05.11.2017 20:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 47 лет.
Украина Чернигов
Моей маме 72 года. В феврале этого года лечились в стационаре актовегин, кавинтон. Диагноз церебросклероз, синдром Паркинсона. Выписали циклодол, вестинорм. После выписки головокружения не ушли. Циклодол не принимала, тряску рук и ног убрали овсяным отваром. Все было нормально до 24 июля. За две минуты память ушла. Входила в дом нормальным человеком, вышла уже меня не узнала. И вот уже 4-й месяц продолжается этот кошмар. Появились психозы, кололи цераксон, аминозин и кветирон не помагают. Сделали МРТ диагноз после МРТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Последнее время скачки давления. Перед приступами неузнавания очень становиться очень горячая голова в районе лобной части. Очень прошу помочь. Что делать как лечить. Мнения врачей расходятся.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 06 Ноября 2017 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать осмотр Вашей мамы врачом-психиатром. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Новы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.
Время создания: 06 Ноября 2017 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность