Дисфункция мочевого пузыря и пиелактозия
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №145010 :: (06.07.2009 22:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вика
Жен., 25 лет.
Россия Свердловская Обл
Здравствуйте.помогите пожалуйста!сыну 5 лет.ещё внутриутробно ставили пиелактазию,в год делали УЗИ,сказали всё нормально,в 4года делали тоже сказали всё в норме,а сейчас сделали сказали лоханка увеличена сказали 17,чего не знаю думаю мм.и при этом дисфункция мочевого пузыря.УЗИ делали на полный мочевой пузырь,потом он пописил,стали смотреть и сказали что мочевой не полностью пустой,и лоханка уменьшилась.направили к урологу.живем от Свердловска далеко.скажите пожалуйста какие обследования нужно сделать и на сколько вероятность того что нас госпитализируют для полного обследования?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
У Вашего ребенка следует исключать, прежде всего, гидронефроз, мегауретер, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, не исключена и другая патология. Следует выполнить экскреторную урографию, микционную цистоуретрографию, комплексное уродинамическое исследование. Все эти исследования делаются только при госпитализации.
Время создания: 06 Июля 2009 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вика!
Это значимое расширение, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме.
Если предложат госпитализацию - не отказывайтесь, здоровье и будущее ребенка - прежде всего. Удачи.
Время создания: 07 Июля 2009 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Скорее всего предложат госпитализацию.
Время создания: 07 Июля 2009 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность