Дискинезия или что-то еще?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №978616 :: (03.07.2017 10:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Даниэла
Жен., 26 лет.
Симферополь
Здравствуйте! Пару месяцев мучаюсь с такой проблемой:
Началось всё с изжоги, вне зависимости от приема пищи каждый день ближе к обеду возникало чувство жжения в эпигастральной области и в груди. Чаще всего после отрыжки воздухом или при запоре, когда тужусь.Не проходила до конца дня. На утро всё было хорошо, опять приблизительно до часу дня. Выпила курс Фосфалюгеля - не помогло. Выпила Омепразол - помогло, но через несколько дней вернулось. Но я заметила, что на фоне приема омепразола, когда изжога стихала, появлялось неприятное ощущение в правом подреберье. не боль, а какой-то дискомфорт, как будто ковыряет кто-то там. и Всё это ощущение отдавало в ключицу. Была в Москве, сделала УЗИ брюшной полости. По результатам все органы в порядке, кроме желчного пузыря (прилагаю снимки ниже). Сказали, что очень сильный перегиб, а когда проверяли его функцию, я съела две пачки жирной сметаны и просидела два часа в больнице, периодически проверяя сократимость желчного, но он практически не изменился. В заключении прописали косвенные признаки дискинезии желчного пузыря.
Записалась к врачу, пока ждала (больше недели), стала сама пить Урсофальк, и к тому моменту, как попала к врачу, изжога прошла. Врач сказала, что изжога и дискинезия не связаны, что это заброс. Но почему же мне тогда помогли таблетки? (иногда забываю их выпить и всё начинается снова, только возобновляю - всё хорошо. значит точно они помогают). С ними я снова чувствую себя живым человеком, а без них было ужасно, всё раздражало вокруг - не жизнь.
Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста, и подскажите, что делать дальше. Сколько нужно пить Урсофальк, и нужно ли что-то пить с ним вместе? Боюсь, что пропью курс, и всё вернется опять. Не пить же мне их всю жизнь?
Пробиться получилось только к терапевту, к гастроэнтерологу направление не дают..
Спасибо!
http://s002.radikal.ru/i198/1707/25/4425e43c7a75.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1707/1c/bf6a5841d79c.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта. Похоже на проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 03 Июля 2017 11:29 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если рефлюкс желчный(щедочной), то урсосан и помлжет. Нужно делать РН-метрию пищевода.
Время создания: 03 Июля 2017 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите текст и заключение по УЗИ вн. органов. Провести ФГДС !
Время создания: 03 Июля 2017 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если боли протекают по типу дуоденогастрального рефлюкса, то поможет, конечно, любой препарат урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). При диффузных заболеваниях печени, желчнокаменной болезни (холестериновые желчные камни и билиарный сладж) препарат назначают непрерывно в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). Но нужно делать это все-таки под контролем врача, а не самостоятельно. Кроме этого, можно добавить Одестон к лечению.
Время создания: 07 Июля 2017 13:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
ФГДС пройдите
Время создания: 16 Июля 2017 15:01 :: Тип участия: Другая специальность