дискинезия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №248060 :: (22.03.2010 13:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анисимова Светлана
Жен., 29 лет.
Краснодар
Здравствуйте, Доктор.
Дочке 3 года. У нее запоры с рождения, в год впервые обследовали: дискинезия ЖВП ( это по наследству от меня), реактивный панкреатит. в 2.5 года обследование дало такие же результаты, в данный момент часто жалуется на боли в животе после еды. бывает обложен язык белым налетом, запоры ( стул с клизмой на 3-й день), несмотря на то, что несколько курсов препаратов пропили: хофитол, дюфалак , креон, пили ноомофлорины. кроме того, даю отвар ромашки, делаю на ночь микроклизмы отвара ромашки, даю мин. воду до еды, делаем иногда дюбажи. без толку.
Можно предположить, что у нее долихосигма ( от меня по наследству, у меня в детстве были те же проблемы), но рентген кишечника нам отказываются назначать. непростая процедура, а если и подтвердится долихосигма, то лечение все равно то же самое ( слабительные).
Вопрос в следующем: на каких методах обследования мне надо настаивать в дополнение к тому, что предлагают в п-ке (УЗИ, биохимия крови, капрограмма).
И правильно ли мы лечимся? Ваше мнение?
Заранее спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно долихосигма.Консультация психолога.
Время создания: 22 Марта 2010 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Светлана!
Если у ребенка запоры с рождения и отсутствует эффект от обычного лечения (которое Вам, по-видимому, проводится), то необходимо ребенка дообследовать - обязательно сделать ирригографию (рентген), по показаниям (при наличии выраженных изменений в толстой кишке при рентгенологическом обследовании) - биопсию толстой кишки. Цели обследования - исключить болезнь Гиршпрунга (которая нередко длительное время трактуется как "долихосигма"), а также уточнить анатомическое строение толстой кишки, степень ее расширения, даст возможность проследить за динамикой расширения кишки на фоне проводимого лечения и т.д.
Время создания: 22 Марта 2010 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность