дискомфорт и жжение в прямой кишке
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №263199 :: (19.04.2010 17:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
tatyana
Жен., 42 лет.
россия челябинск
Мне 42 года, получала гормональные препараты в течение 6 месяцев перед ЭКО (попытка неудачна). Еще около 10 лет ранее принимала растительные слабительные препараты диарейного типа, с целью удержать вес (рост 165, вес 69-70). Около 1,5 -2 месяцев эти препараты не прнимаю, стул нормализовался, ежедневно, без слабительных. Около месяца назад появились неприятные ощущения в прямой кишке, дискомфорт, чувство неполного опрожнения, зуд и жжение. Сделала ректороманоскопию - кроме увеличения внутренних геморроидальных узлов 1-2 ст, другой патологии нет, лигировали один узел - эффекта нет (8 дней после процедуры). Сделала ЯМРТ, гинекологическое УЗИ, обзорное УЗИ - никакой гинекологической и другой патологии нет. Свечи проктоседил, проктогливенол, микроклизмы с ромашкой, НПВС, эффектка не дают. Я в депрессии, плачу каждый день! Сама врач, себе диагноз поставить не могу (криптит? сфиктерит? геморрой?) Как поставить диагноз и лечиться?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы должны пройти обследование у проктолога! После этого будет ясно от чего вас лечить.
Время создания: 19 Апреля 2010 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению, после приёма гормонов (кроме ОК) данная ситуация встречается достаточно часто. Скорее всего речь идёт о развитии комплексной патологии - проктит+геморрой+криптит, которую не увидели при первоначальной RRS. Рекомендую повторить ректоскопию у другого специалиста и только потом приступать к лечению.
Время создания: 20 Апреля 2010 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность