Дискомфорт в горле и тахикардия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №297390 :: (05.07.2010 18:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 31 лет.
Украина Кривой Рог
Пол года назад начала развиваться астения (быстрая утомляемость, низкий уровень трудоспособности, заторможенность психических реакций). Обратилась к невропатологу - списали на нервную работу, назначили успокоительные. Вскоре появилась одышка, участилось сердцебиение, появился дискомфорт в горле (боль как при ангине). Лор поставил диагноз -тонзиллит.Но после курса лечения облегчения не наступило. Эндокринолог направил на обследование щитовидной железы. УЗИ показало: объем -7,65 см.куб., эхоструктура не однородная,с уч. фиброза,с зонами гипоэхогенности. Доп. образ.нет. Заключение: признаки хр.тиреондита. Тиреотропный гормон 0,107(пределы:0,23-3,4)Свободный тироксин 23,997(пределы:10,0-23,2). Результаты кардиограммы-тахикардия. Назначили лечение: тиреоидеа композитум-1укол в неделю; Атф,Рибоксин,Витамины-Цигапан. йодосодержащие препараты исключить (я 2 раза в год приниала Йод-актив для профилактики).Через полтора месяца пришла на повторную консультацию (как и было назначено), но доктор - только ушел в отпуск (как минимум на месяц), возможности выехать на консультацию к другому специалисту за пределы района в ближайшее время нет. Состояние не улучшилось.Дискомфорт в горле не проходит, усталость стала моим постоянным спутником. Только сердцебиение стало реже беспокоить. Проконсультируйте, пожалуйста!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Все описанное вами скорее всего было связано как раз с избытком гормонов щитовидной железы, а не недостатком, так что йодом вы себе вредили.
Скорее всего у вас действительно хронический тироидит в фазе гипертиреоза. Тут как правило не нужно особого лечения, все проходит само через несколько месяцев.
Сделайте контрольный анализ на гормоны, в том числе на Т3 св. через 2 мес после первого анализа.
Если Т4 и Т3 будут в пределах нормы, то лечение нужно только симптоматическое - (например) анаприллин 10 мг до 3 раз в день от сердцебиения, (например) корвалол до 30 кап до 2 раз в день - от усталости и нервности.
Если Т3 или Т4 будут таки выше нормы, будет необходимо назначить тиреостатики: мерказолил, преднизолон и т.п.
Резюме: лечение может быть назначено только после контрольного анализа на гормоны.
Время создания: 07 Июля 2010 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность