Дискомфорт в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №900909 :: (14.02.2016 11:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 34 лет.
Россия Новоуральск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Пишу вам не в первый раз, и очень благодарна Вам за ответы! Хочу снова обратиться к Вам, т.к. Вы человек с огромным опытом и добрым сердцем!!! Прошу развейте мои страхи относительно серьезных заболеваний сердца!!! Мне 34 года, пять лет назад почувствовала сжимающую боль за грудиной с левой стороны. Боли продолжаются до сих пор, давит, сжимает, режет, не хватает воздуха, все эти ощущения сопровождаются слабостью, потряхивает, полуобморочные состояния. Скачки давления до 160/100 при моем рабочем 110/70 , пульс часто 100-120уд. Проходила обследования пол года назад. Кровь , моча- норма. Узи сердца : доп. хорда , ф.в.69%. Холтер тоже норма. Куча экг, кроме синусовой тахикардии ничего плохого нет. Диагноз кардиолога НЦД. Два года назад родила ребенка, роды прошли хорошо, но стали отекать лицо и руки. Отправилась к терапевту проверить почки, анализы в норме. Консультировалась у вас , вы согласны с диагнозом кардиолога , что это НЦД. Я успокоилась, но не надолго. Сейчас у меня такая ситуация. Отеки сохраняются, ощущения в груди, давящие с нехваткой воздуха. Физ. нагрузки даже самые не значительные не могу переносить. Становится плохо, слабость одышка и давление падает . Обследований больше никаких не делала. Очень переживаю, может это сердечная недостаточность? Опять обследоваться? Что же делать? С уважением Настя.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
При сердечной недостаточности никогда не отекают лицо и руки. Такая локализация отеков позволяет полностью исключить их сердечное происхождение. Надо искать другие причины.
Время создания: 14 Февраля 2016 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Время создания: 14 Февраля 2016 16:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По всему видно, что сердце здоровое. Жалобы, скорее всего, мышечно-скелетные и неврологические с вероятной психоэмоциональной подоплекой. В существование диагноза НЦД я не верую. Необходимы осмотр невролога и консультация психотерапевта.
ТТГ известен?
Время создания: 14 Февраля 2016 16:58 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
К очному неврологу на прием. И чем раньше, тем лучше.
Время создания: 11 Декабря 2023 15:44 :: Тип участия: Другая специальность