Дискомфорт в грудной клетке, частые головные боли
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №691763 :: (27.04.2013 01:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Оксана
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петкрбург
Доброго времени суток!
Меня на протяжении года беспокоят непонятные ощущения в грудной клетке, то под левой грудью тянет, то ощущение замирания то учащение сердцебиения, то где то с боку по ребрам и сами ребра ноют, лопатка при движении хрустит, и уже более года не могу полноценно расслабить мышцы спины и груди с лева, ощущение постоянного их тонуса....в основном боли нет, иногда резкий скачек и все, а так ноет. Исследования ЭхоКГ и ЭКГ-ПМК-1 степени(врач заверила что это ерунда), ФГДС-все отлично, биопсия-то же, УЗИ почек, селезенки, и прочих органов брюшной полости-без патологий, Биохим и общий анализ крови-тоже норма.Энцефалограмма-в пределах нормы....МРТ позвонков поясничного МР признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протузии межпозвонковых дисков л4, л5, д5-с1, шейного МР признаки признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики,грудного-мр картина без патологии. Подскажите что это может быть...а то как то страшновато от таких длительных неприятных ощущений??? Благодарю заранее.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Оксана!Это вполне могут быть и невротические реакции. И для уточнения этих моментов, Вам стоит в очном формате, посетить консультацию у врача-психотерапевта, специалиста по подобным состояниям.
Время создания: 27 Апреля 2013 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ощущения в области сердца могут быть проявлениями экстрасистол. Нужно холтеровское мониторирование и осмотр кардиологом. Боли в спине — проявления остеохондроза позвоночника — осмотр неврологом или мануальным терапевтом.
Время создания: 27 Апреля 2013 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 27 Апреля 2013 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В вашем описании не хватает заключения невролога. И вне всяких сомнений в описанных выше жалобах может быть невротический компонент.
Время создания: 27 Апреля 2013 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность