Дискомфорт в области желудка.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1038909 :: (08.02.2019 13:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Mark
Муж., 24 лет.
Russia Irkutsk
Доброе время суток, постараюсь кратко.
Обо мне: 24 года, активный образ жизни, вес на данный момент 80 при росте 183. Неврастеник, склонный к тревожным расстройствам и прочего в этой теме, небольшой невроз. Мнительный ипохондрик.
Хронические заболевания: антральный поверхностный гастрит на момент ФГДС Июль 2018, без хеликобактерной обсемененности, но с ним в желудке на +++.
С чего все началось? После отравления, проблемы с желудком продолжительного характера. (Тошнота, вздутие и тяжесть).
Анализы? Все и на все. Все отлично, кроме ФГДС и антрального гастрита, как я писал выше.
Лечение: Де-нол, нексиум и хелинорм. Сказали курс Де-нола повторить через 4 месяца, но я не смог, так как покупал Де-нол в Грузии и после приема было все отлично, а после того как купил на новый курс у нас в РФ, была температура, озноб и сильные колики. Это так сказать я утром пью Де-нол из Грузии и все отлично, а вечером новый из местной аптеки (фармаленд), все проверял по кодам и сертификат смотрел, а по итогу такой результат.
Что беспокоит?
Я вернулся к тренировкам в тренажерном зале и испытываю сильный дискомфорт в области желудка во время тренировки.
1. Живот начинает спазмироваться и прилипать к стенке, особенно это ощущается после подхода. Мне тяжело дышать, он давит как будто на органы и диафрагмы.
2. Появляются экстрасистолы и перебивает это все дыхание.
Ощущения стянутости, как будто спазмировался желудок и перекрутился весь.
При интенсивной ходьбе он так же прилипает. Все это мешает сильно. Так около месяца или двух. Сначала я не обращал на это внимание, теперь уже не возможно заниматься.
Перед тренировкой в связи с гастритом ем за 2 часа.
Хочу отметить, что на скаьме скотта где живот близко прилегает к стенке, давит на брюшную полость, тяжело дышать. Раньше такого не было.
Вопрос:
Что это? Просто спазм или следствие гастрита. Или это типичный нервный синдром и при нормализации нервной системы все пройдет?

ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
скорее всего нервный синдром
Время создания: 08 Февраля 2019 19:29 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо было сделать рентген пищевода, что бы исключить "скользящую" грыжу, которую может быть не видно при ФГДС. При грыже нельзя тренажерный зал.
Время создания: 08 Февраля 2019 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделать рентген пищевода и желудка, чтобы исключить ГПОД, ахалазию кардии. Но вообще больше всего похоже на психосоматическое расстройство на базе генерализованного тревожного расстройства или депрессивно-тревожного расстройства. Посетите все-таки параллельно психотерапевта.
Время создания: 09 Февраля 2019 21:14 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Ваше описание ситуации говорит о наличие расстройства высшей нервной деятельности.
Время создания: 10 Февраля 2019 20:38 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не исключается психосоматика.
Время создания: 22 Февраля 2019 15:03 :: Тип участия: Другая специальность