Дискомфорт в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №873878 :: (19.09.2015 13:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 34 лет.
Россия Новоуральск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Благодарю вас за потраченное на меня время , хотелось бы получить у вас консультацию, т.к. ваше мнение для меня очень важно! Мне 34 года, очень беспокоит боль и дискомфорт в области сердца. Боль бывает разная, острая, режущая, сжимающе- давящая. Дискомфорт ежедневный на протяжении 5лет. Все ощущения в груди сопровождаются слабостью, потряхивает, не хватает воздуха, и очень сильным напряжением в голове, одышка и полуобморочное состояние. Периодически бывает отечность пальцев рук, лица и ног. Бывает тахикардия 100-120, и скачет давление до 150\100, при моём рабочем давлении 110/70. По ощущениям мне все хуже и хуже. Конечно же я обращалась к кардиологу и проходила обследования. Кровь моча, норма. Куча экг , синусовая тахикардия. Холтер : чсс сон58 , чсс день 158 уд. в мин., перед сном зафиксированы 2 паузы до 1520 мсек, восстановление ритма через комплекс из правого предсердия и НЖЭ. Диагностически значимых изменений sт- т не выявлено. ЭХОкг : доп.хорда, ф.в.69% . Диагноз кардиолга НЦД. Очень переживаю за сердце, у меня двое маленьких детей и хочется их вырастить. Прошу вашего совета!!! Может нужны ещё какие нибудь обследования , например коронография или же это невроз такой и нужен все таки психотерапевт? Спасибо вам огромное!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Коронарография Вам не нужна. И вообще, по - моему, надо прекратить все эти обследования. У Вас здоровое сердце. От одного этого факта можно прыгать от радости. А НЦД или ВСД или просто невроз с вегетативной дистонией  не является серьезным препятствием для того, чтобы растить и воспитывать маленьких детей, жить спокойно и радоваться жизни.  Вот психотерапия может помочь. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Сентября 2015 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Время создания: 19 Сентября 2015 18:54 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется помощь психотерапевта.
Время создания: 19 Сентября 2015 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По всему видно, что сердце здоровое. Жалобы, скорее всего, мышечно-скелетные и неврологические с вероятной психоэмоциональной подоплекой. В существование диагноза НЦД я не верую. Необходимы осмотр невролога и консультация психотерапевта.
Время создания: 20 Сентября 2015 07:39 :: Тип участия: Другая специальность