Дискомфорт
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №935492 :: (03.09.2016 15:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 30 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Симптомы следующие:
- Последние пол года-год периодически появляется дискомфорт в подложечной области и до пупка. По началу не часто, а сейчас чуть ли не постоянно. Если можно так выразится, то складывается такое ощущение, что еда просто упала в желудок и дальше в таком же виде, не перевариваясь во что то более однородное, проходит по кишечнику.
- Дискомфорт всегда сопровождается газообразованием и отрыжкой, которая приносит облегчение. Отрыжка вроде бы не тухлым и не гнилым.
- Стул по консистенции нормальный, не жидкий, запоров не бывает. Но часто бывает, что позывы возникают через 5-30 минут после еды. Иногда кал бледный и не совсем характерного запаха, не могу описать.
- Иногда, через час-два после еды (преимущественно в столовой) появляется изжога.
Обращался к гастроэнтерологу, пропил Одестон, Эманеру, Максилак и Пангрол месяц. На фоне лечения, после первой недели приема лекарств дискомфорт, отрыжка, изжога пропала. Чувствовал себя нормально. Но после окончания приема, спустя 4-5 дней все вернулось обратно. Доктор посоветовал сдать анализ на хеликобактер, но т.к. острой формы не обнаружилось решил антибиотики не назначать, а пропить на еще месяц Эманеру. Диету №5 старался держать (получалось не всегда). Не могу сказать что на какие то определенные продукты такая реакция.
В феврале делал ФСГД - доктор сказал, что антральный гастрит.
Результаты исследований прилагаю (УЗИ, анализ крови, копрограмма, биохимия).
http://s018.radikal.ru/i504/1609/f4/a0f54e24bd21.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1609/8e/1b87abd16fe1.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1609/a7/f7a5b94d3baf.jpg
http://i062.radikal.ru/1609/b5/11ea71740f6a.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1609/6c/3f3c0bae9e94.jpg
Прошу проконсультировать по моей проблеме и если информации достаточно, то подсказать с лечением. Может быть какие еще исследования необходимы?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите ваши рост и вес, как давно, часто и какой алкоголь употребляете, о работе с токсическими веществами. Есть признаки панкреатита, выраженного жирового гепатоза, дисбактериоза кишечника. Продолжить обследования: УЗИ вн. органов с подготовкой (газы в кишечнике помешали осмотру), УЗИ печени с эластометрией, анализ кала на эластазу.
Время создания: 03 Сентября 2016 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все анализы в норме. Гепатоспленомегалия может быть нормой если высокий рост и большой вес. Жалобы похожи на СРК. принимаю в Тихорецке, если есть желание можете на очную консультацию приехать.
Время создания: 04 Сентября 2016 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика может появляться в качестве последствий употребления алкоголя или наркотических веществ. Может быть и следствием высокой психофизической нагрузки, в этом случае можно предположить СРК ( https://rvnd.ru/srk/ ). Сходите к хорошему терапевту.
Но, данных маловато, надо смотреть и разбираться очно.
Время создания: 05 Сентября 2016 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть данные за хронический панкреатит с нарушениями секреторной функции, хронического холецистита, возможно, также СРТК. Стоит обсудить с вашим врачом вариант длительной терапии. Возможно, стоит подобрать препарат для регуляции функциональной активности ЖКТ (ганатон). Обязательно соблюдать диету.
Время создания: 05 Сентября 2016 18:25 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма
Время создания: 11 Сентября 2016 09:43 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Похоже на СРК
Сдайте анализ на кальпротектин для диф.диагностики и установления эффективности выбранной терапии.
Жалобы необходимо интерпретировать после осмотра. Лечение назначается ТОЛЬКО очно.
Время создания: 11 Сентября 2016 23:27 :: Тип участия: Другая специальность