дислокация атланта
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №448739 :: (29.04.2011 20:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
РОССИЯ Новоалтайск
Здравствуйте. Мой сыночек в 1,8м стал странно себя вести,а после небольшого падения он не смог ходить и поворачивать головой,но не сразу,а спустя 3 дня.Я обратилась в местную хирургию,но там нам сказали,что у ребёнка скорее всего болит ухо и отправили к лор врачу.Лор осмотрел и не чего по своей части не нашел,зато увидел,что у ребёнка что-то невролгическое, он даже глаза не мог открыть,был очень вялый. Я снова пошла к хирургу, но нам опять отказали.Только в очередной раз на скорой ему сделали снимок, но не могли понять ,что с малышом.Положили в хирургию(взрослую) детской у нас в городе нет. Сделали ещё 5 снимков собрались 5 врачей и долго спорили, что они там видят. В итоге положили на растяжку, но малышу было только хуже. Нас выписали и отправили на консультацию в краевую детскую. Через знакомых сыночку под наркозом всё-таки сделали томографию и поставили диагноз: дислокация атланта. Я настояла на осмотре малыша невропатологом и та в срочном порядке отправила нас в стационар.Ребёнок уже не мог ходить, падал, терял равновесие,не ел,его рвало. Мы прошли курс лечения и ему стало гораздо лучше, но при выписке нас предупредили,что может развиться водянка и много других последствий.Диагноз: Дислокация атланта, миелопатия на верхнем шейном уровне, венозная дисфункция,ЗРР. Сказали наблюдать за изменениями в поведении ребёнка. Я вижу,что он не чего не ест, только пьёт молоко.Он плохо спит, всё время всем не доволен, нервничает, плачет. Я боюсь. может быть об этих изменениях и говорила врач? Чего нам ждать? И правда ли нельзя исправить эту травму? я читала статью,где говорилось ,что с таким заболеванием людей вылечивали и оперативно и просто специальным массажем.Правда ли это?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Учитывая ваш рассказ, диагноз, вероятно, требует уточнения и дообследования. Начните с повторной консультации невролога.
Время создания: 30 Апреля 2011 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность