Дисплазия 3 ст. беременность и кормление грудью
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №923265 :: (16.06.2016 06:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Омск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь на 39 неделе беременности. месяц назад заметила уплотнения и боли в левой груди. Сходила к маммологу, по Узи ничего не увидели поэтому сделали пунктирование. Сказали приходить после того как родится ребенок. Я забрала результаты пунктирования, но не могу разобраться в них. «Микро: пунктирован очаг дисплазии 3 ст., выраженная мелкодиспперсная зернистость между клеток». Помогите разобраться в данном диагнозе, что это означает, опасно ли это, можно ли при таком диагнозе кормить грудью? Заранее спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если имеются уплотнения, то они должны быть видны на УЗИ.Если УЗИ ничего не показало, то непонятно, что Вам пунктировали. Доброкачественная дисплазия молочной железы (фиброзно-кистозная мастопатия) — комплекс процессов, характеризующихся широкимспектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочных желёз с формированием ненормальныхсоотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов и образованием в молочной железе измененийфиброзного, кистозного, пролиферативного характера. Для подтверждения или исключения этого диагноза Вам необходимо обратиться к маммологу после родов. Вопросы кормления грудью обсудите с маммологом.
Время создания: 16 Июня 2016 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Переделайте УЗИ молочных желез. Проконсультируйтесь с маммологом из другого ЛПУ. Возможно эти уплотнения происходят перед развивающейся лактацией.
Время создания: 29 Июня 2016 09:26 :: Тип участия: Другая специальность