Дисплазия и подушка Фрейка
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №854184 :: (05.05.2015 15:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 28 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по диагнозу и по лечению подушкой Фрейка. Ребенку 5 месяцев. Ортопед поставила диагноз Дисплазия тб слева. После первого осмотра мы сделали рентген. Вот результат: Костная структура не изменена. Угол крыши вертлужной впадины Хилгенрейнера(вертлужный индекс) - угол между линией Хилгенрейнера(горизонтальная линия между трёхгранными хрящами вертлужной впадины) и линией между верхнелатеральным и нижнемедиальным концом края вертлужной впадины справа составляет 25,слева 30 градуса. Индекс Реймера составляет более 20%) достоверных признаков латерализации головок бедренных костей не выявлено,так как центры окостенения головок бедренных костей не визуализируются(по сх. Перкина-Омбредана). В поясничном отделе - без особенностей. Заключение: Рентген данных за дисплазию тазобедренных суставов не выявлено, рекомендован рентген-контроль по возрасту в один год,на предмет оссификации ядер головок бедренных костей. Ортопед дала 5% скидку в эргомаркет(ортопедический и сказала где купить эту подушку Фрейка. Но при этом ни размеров ни как её правильно выбрать не сказала.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение шиной эффективнее.
Время создания: 05 Мая 2015 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведениебедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер.
Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии
т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции,
достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с
ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться
асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки
Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих
бедра.
На основании чего ортопед выставил такой диагноз и куда он смотрел первые 5 месяцев? Такого диагноза не существует и в силу этого не понятно от чего и как лечить. Выложите снимки.
Время создания: 05 Мая 2015 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность