Дисплазия или вывих ТБС у грудничка?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №179104 :: (16.10.2009 00:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 24 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте. Сыну 2 месяца. В 1 месяц делали УЗИ ТБС: (пишу дословно) «лев.- (альфа)=53, (бета)=55. прав.-55 и 54 градусов соответственно. Ядер окостенения нет. Головки бедренных костей центрированы во впадинах. Костная часть вертл. впадин уплощены. Признаки дисплазии ТБС.» Врач по результатам этого УЗИ поставила нам врожд. вывих бедер, учитывая клинич. картину. Сказала купить перинку Фрейка. Мы ее приобрели, расстояние между ножек ребенка - 16см - такая же ширина и у перинки, однако мы не смогли ее надеть. Она как будто нам мала, липучки на бедрах плохо фиксировали эту перинку. Мы побывали на консультации у другого врача, который предложил нам сшить из фланели в 16 слоев так наз. подушку Фрейка. В нее мы вшили плотный прямоугольник из полиуретана, чтоб пеленка не сминалась. Носили ее. Затем пришли на очередной осмотр к первому врачу, она возмутилась, что мы в мягкой перинке, а не в жесткой, мол, мягкая плохо разводит ноги, и вообще сказала купить валик Фрейка, что мы и сделали. (спасибо в магазине обменяли с доплатой) Но и его надеть - проблема! Пластик, где д.б. ноги, впивается в кожу ребенка, пережимает сосуды, и вообще сама идея завинчивать гаечным ключом всю эту конструкцию.... Врач, который «за» мягкую перинку, ставит нам диангоз дисплазия. А эта тетя с валиком - вывих. Еще мы сделали 12 сеансов массажа с парафином и общий массаж (у нас еще и тонус мышц), массажистка развела на 180град. ноги в последний сеанс, но перед этим долго разминала суставы. Я малышу также ежедневно развожу ножки, хоть и не на 180гр., делаю гимнастику. Вопрос в том, что время идет, ноги он стал разводить лучше, но мешает еще и тонус! Но не можем же мы носить самосшитую перинку на 16см! думаю ноги надо еще шире разводить. Что лично Вы посоветуете нам? что эффективнее? ведь прошел целый месяц, а мы то снимаем мягкую, то валик пытаемся надеть, то вообще я ему ничего не надеваю, только массажирую. еще нам назначен электрофорез с эуфиллином и СaCl - 12 раз, но по причине ОРВИ в поликлинику будем ходить только со след.среды. Время идет, а мы все на месте. Помогите, пожалуйста, вашим советом. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если головки центрированы во впадинах, то вывиха нет, это дисплазия, если при провокационном тесте идет смещение головки, то это м.б. подвывих. Если головка децентрирована, то - вывих. Всё просто. Нужен специальный массаж и ЛГ на формирование лунок. Обязательно узнать, чего не хватает костной ткани ребёнка. Это анализ на минеральный обмен. Могу подсказать, как его делать. Все перечисленные Вами конструкции очень устаревшие. Могу подобрать более современные и эффективные, т.к. был на специализаации в США недавно. Много свежих идей по лечению такой патологии. Координаты ниже.
Время создания: 16 Октября 2009 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужно дообследование, осмотр, коррекция лечения и реабилитация.
Время создания: 16 Октября 2009 03:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Время создания: 16 Октября 2009 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
вопрос детскому ортопеду
Время создания: 02 Апреля 2010 23:35 :: Тип участия: Другая специальность