Дисплазия под вопросом
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №7590 :: (07.09.2007 17:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 23 лет.
Украина Черкассы
Здравствуйте!В 2 месяца повели малыша на плановый осмотр к детскому ортопеду.Он заметил ограничение отведения правого бедра, отправил на УЗИ тазобедренных суставов, но сказал, что это может быть связано с гипервозбудимостью ребёнка. Данные УЗИ такие (одинаковые для левого и правого суставов):головка бедренной кости центрирована, отсутствие осификации ядра головки бедренной кости, костный эркер заострён, костная крыша ацетабулярной впадины горизонтальная, хрящевая крыша покрывает головку достаточно, эхогенность гиалинового хряща не изменена.Единственная разница - в углах:левый сустав - альфа 65 градусов, бета-49 градусов; правый сустав - альфа 62 градуса, бета-51 градус.Врач УЗИ сказал, что у малыша всё в порядке, а ортопед дал заключение:дисплазия тазобедренных суставов, рекомендовал массаж и рентген в 3 месяца.Кто прав и о чём говорят приведённые данные УЗИ? Заранее спасибо!

Ярослав Владимирович. частный доктор
Необходим осмотр ребенка, что сделал ортопед , а врач узи делал заключение только по данным узи . Всегда предпочтительней является клиническое обследование (у грамотного доктора).
Время создания: 08 Сентября 2007 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. На основании УЗИ точного диагноза не установить. Сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и посетите другого ортопеда.
Время создания: 20 Сентября 2007 13:29 :: Тип участия: