Дисплазия, правого или левого тб сустава? верно ли назначено лечение?
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №746304 :: (28.11.2013 19:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 26 лет.
РФ Москва
Добрый день.
Дочке 1,5 месяца. Всю беременность она находилась в тазовом предлежании, поджав ножки под себя, так же было двойное обвитие. Роды были путем планового кесарева.
В 1 месяц (сейчас нам 1,5 месяца) сделали УЗИ тазобедренных суставов (результаты прилагаются). При этом узи-врач в заключении пишет про изменение правого сустава. С данным заключением узи мы уже обратились к двум врачам-ортопедам. Первый врач-ортопед из ЦИТО ставит диагноз - дисплазия правого тазобедренного сустава и назначает в качестве лечения только широкое пеленание. Второй врач хирург-ортопед из местной поликлиники ставит диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава и назначает следующее лечение: массаж, электрофорез и ортез Фрейка.
Какого тазобедренного сустава у нас дисплазия?
Какое лечение стоит применять, какое из них назначено верно?
http://i065.radikal.ru/1311/c4/b21d30824e70.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1311/c8/5b42fd1e2eae.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по опи санию УЗИ больше проблем в левом тбс, т.к. не в норме углы и ядро. В правом тоже проблема - ядро. Но в любом случае оба варианта лечения не полные. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Ноября 2013 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
По УЗИ признаки дисплазии слева и справа, но слева в большей степени. Рекомендую шину Фрейка, массаж, гимнастика до 3 мес. В 2 и 3 мес. повторить УЗИ. В 3 мес. рентгенснимок.
Время создания: 04 Декабря 2013 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность