Дисплазия шейки матки тип 3 а
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №982406 :: (03.08.2017 20:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Inna
Жен., 39 лет.
Украина Горловка
Здравствуйте! Мне 39 лет.Двое родов, одни из них кесарево в 2012 году. Помогите пожалуйста разобраться.....
Последние 3 месяца что то непонятное с месяными, т.е. на дни месячных просто коричневатые выделения скудные всего 1 день и всё, хотя ранее были 5 дней, но цикл не регулярный был всегда. Ранее 2 года назад диагносирована миома до 1см.Поехала к врачу сдала анализы, в том числе и цитологию. Подозрение на ранний климакс. Узи подтвердило несколько небольших миом около 1 см. Назначили норколут и на 3-5 день м.ц.сдать на гормоны ФСГ,пролактин, общий анализ крови.Сегодня перезвонили и сказали, что анализы плохие -дисплазия тип 3 а - предраковое состояние. Это действительно начальная стадия рака? Лечится ли это?...или химиотерапия и операция? Может ли так проявляться климакс?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, действительно, дисплазия 3 а является предраковым процессом, но не начальной стадией рака. И конечно же она лечится и на этой стадии без химиотерапии. Вам необходимо обратиться к доктору для проведения дополнительного обследования: генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, сдать госпитальный комплекс, мазок на флору и посев на флору, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём. Далее вас направят к онкогеникологу, который определит объём оперативного лечения. Возможно это будет высокая конизация шейки матки с последующим гистологиеческим исследованием. Конизация проводится радиоволновым методом. Не стоит беспокоиться раньше времени, сейчас очень хорошо научились лечить дисплазии. Климакс на развития предраковых процессов, как правило никак не влияет.
Время создания: 04 Августа 2017 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Сначала вам следует выяснить состояние шейки матки. Полагаю, вам уже дали направление на консультацию к онкогинекологу. Скорее всего, потребуется пересмотр гистологических блоков, но все это вы узнаете от врача. И только потом можно заняться " ранним климаксом ") и миомой. Прием гормональных препаратов не начинайте! Доброго вам здоровья !
Время создания: 05 Августа 2017 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность