дисплазия тазобедренных суставов
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №86055 :: (10.01.2009 12:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Диана
Жен., 29 лет.
Беларусь Сморгонь
Здравствуйте. У нашей дочки в мес узи тазобедренных суставов показало наличие дисплазии слабой степени. Повторное узи в 3 мес показало улучшения: угол альфа был 55*, стал 57; бета был59, стал 62. Второй сустав также. Сейчас ей 5 мес, ножки разводятся еще лучше, практически до конца. Еще свозить на узи у нас пока не получается. Скажите пожалуйста, с учетом диагноза, когда ребенка можно садить (она очень хочет) и ставить на ножки? Спасибо

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Диана.
Ребенка можно сажать с поддержкой на недолгое время, постепенно его увеличивая. Ставить на ножки можно после согласования с ортопедом.
Укрепить костно-мышечную систему нелишне с помощью гомеопатии. О ней см vis-vitalis.ru и homeo.ru
Исходим с определенной долей оптимизма из того, что углы альфа 57 и бета 62 относятся к категории "зрелый сустав".
Время создания: 11 Января 2009 11:19 :: Тип участия:
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Нет такого диагноза "дисплазия слабой степени". УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста, далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. У вас нет диагноза и поэтому непонятно когда можно что-то разрешать ребенку. Когда у ребенка будет достаточно сил, то он и сядет сам, и пойдет сам. Форсировать это нельзя - скелет и мышечный корсет может быть еще не готов. Как бы не рекомендовали врачи-гомеопаты (а это все-таки не их прерогатива давать советы по детской ортопедии) ребенка "сажать на попку..." - вначале надо бы узнать точный диагноз. Если вас заставят держать на плечах мешок с цементом в течении часа, даже поддерживая за спинку, - я думаю это занятие не принесет вам большого удовольствия. Если у ребенка имеется какая-либо ортопедическая патология, то "укрепление" костно-мышечной системы будет, к сожалению, лишним (а не как советуют врачи-гомеопаты). Скелет ребенка не полностью костный, а имеет большое количество хрящевых элементов и при ортопедической патологии эти хрящевые элементы деформированы. Если мы их "укрепим", то их намного сложнее будет выпрямить и, тем самым, вылечить ребенка. Укреплять костно-мышечную систему можно только после выздоровления ребенка или убедившись, что он ортопедически здоров. А этой уверенности в вашем случае нет. Так что не обращайте внимание на рекомендации врачей-гомеопатов, которые они дают на конференции детского ортопеда. Пусть лучше на своей конференции раздают советы. Сегодня только приносили ребенка в возрасте 1 года и 6-ти месяцев, которому с 1 месяца сделали 4 раза УЗИ и ничего не находили, а 23.12.2008 сделали снимок т/б суставов и тот ортопед, который ничего не находил, написал диагноз: двусторонний врожденный подвывих бедер! Срочно делайте снимок и посетите грамотного ортопеда.
Время создания: 10 Января 2009 18:29 :: Тип участия: