дисплазия тазобедренного сустава у ребёнка
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №898736 :: (03.02.2016 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Богдан
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, у меня вопрос по дисплазии.
Ребёнку 8 месяцев (девочка). Согласно результату УЗИ Правый тазобедренный сустав:
Головка - расположена в ацетабулярной впадине.
Головка гипоехогенна, гомогенна .
Контур головки ровный, чёткий.
Костная крыша - недостаточна.
Костный эркер - заокпуглен.
Хрящевая крыша - приближена к норме, перекрывает головку бедренной кости.
Эхогенность обычная , структура однородная.
Ядро окостенения головки бедренной кости есть. диаметр - 1,3 мм.
Угол альфа - 59 град.
Уго бета - 56 град.
При проведении функцыональных проб - головка не смещается.
Вариант формирования сустава - дисплазия лёгкой степени (тип II В). Задержка окостенения
Левый тазобедренный сустав:
Головка - центрированая в ацетабулярной впадине.
Головка гипоехогенная, гомогенна. Контур головки ровный, чёткий.
Костная крыша - хорошая.
Костный эркер - несколько сглажен, тупоугольный. Сформирован хорошо.
Хрящевая крыша - перекрывает головку бедренной кости достаточно.
Эхогенность обычная, структура однородная.
Ядро окостинения головки бедренной кости есть, диаметр - 1.4 мм.
Угол альфа - 66 град.
Угол бета - 51 град.
Вариант формирования сустава - норма (тип I В).
Задержка окостенения.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какой вопрос про дтбс?
Время создания: 04 Февраля 2016 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В 8 мес для диагностики лучше выполнить рентгенографию ТБС  в прямой проекции. По данным УЗИ можно рекомендовать исключить вертикализацию ребенка.
Время создания: 06 Февраля 2016 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность