дисплазия тазобедренного сустава
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №424268 :: (16.03.2011 18:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Муж., 6 лет.
Россия Новосибирск
В 3 месяца дочке по УЗИ поставили дисплазию ПРАВОГО тазобедренного сустава. в течении 3 х месяцев делали массаж 2 раза, электрофорез с кальцием 2 раза ребенок находился 3 месяца в карсете. Сейчас сделали рентген на рентгене дисплазия ЛЕВОГО тазобедренного сустава. Возможно ли это? Чему верить УЗИ или рентгенограмме? Что нам делать?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Елена,вышлите результаты УЗИ и снимки.На основании каких данных выставлен диагноз? Я имею ввиду данные осмотра,УЗИ,снимка.В каком корсете Вы находились?
Время создания: 16 Марта 2011 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опубликуйте данные.
Время создания: 17 Марта 2011 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
Диагноза «дисплазия» не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Никакие карсеты при патологии т/б суставов не применяются из-за своей полной безэффективности. Только совершенно безграмотные ортопеды этого не знают.
Срочно смените ортопеда и уточните диагноз - тогда будет понятно как вас лечить. На сегодняшний день у вас нет диагноза.
Время создания: 17 Марта 2011 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность