Дисплазия ТБС и кривошея
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №891377 :: (24.12.2015 12:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 29 лет.
Барнаул
Здравствуйте доктор. Наша основная проблема - дочка держит неправильно голову, с уклоном влево. Невропатолог написала заключение: Восстановительный период перинат. патологии центральной нервной системы. Синдром периферической цервикальной недост. Пирамидная недостаточность в/к, н/к более выраженная справа. Назначение- свечи корилипт нео 3 курса. И консультация остеопата. Были у одного остеопата- он не нашел проблем, по рекомендации невролога пошли ко 2му, тот сказал есть подвывихи позвонков шейных. Надо с ними работать. Вопрос такой- можно ли как то подтвердить с помощью рентгена или узи подвывихи позвонков? потому что не знаю какому специалисту верить. Лечится ли в ортопедии такое заболевание. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что бы специалисты не направляли друг к другу, обратите сразу к реабилитологу. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 24 Декабря 2015 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Такая патология лечится. Но вы правы-вначале нужно увидеть, что, куда и насколько смещено. Для этого нужно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и С1-2 через рот.
Время создания: 27 Декабря 2015 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность