Дисплазия ТБС у грудного ребенка
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №828984 :: (18.12.2014 12:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Наталия
Жен., 27 лет.
Владимир
Здравствуйте!
На осмотре у педиатра в месяц ребенка, заподозрили дисплазию ТБС. Мы сделали узи, после чего диагноз был подтвержден (дисплазия ТБС 2 типа обоих ножек). Показатели по УЗИ следующие:
Угол альфа (правый-56, левый-56);
Угол бутта (правый-57, левый-57);
Диаметр головки (правый-18, левый-18);
Коэффициент костного покрытия (правый-43, левый-43);
Расстояние от головки до седалищной кости (правый-5, левый-5).
Ортопед назначил лечение (постоянное ношение шины Орлет, хвойно-солевые ванночки, массаж), сказал, что динамику нужно отслеживать ежемесячно.
Через месяц мы снова сделали УЗИ. Показатели следующие:
Угол альфа (правый-56, левый-57);
Угол бутта (правый-58, левый-58);
Диаметр головки (правый-19, левый-19);
Коэффициент костного покрытия (правый-44, левый-44);
Расстояние от головки до седалищной кости (правый-4, левый-4).Лечащий ортопед нас похвалил, сказал, что наблюдается хорошая положительная динамика и через месяц шину мы снимем, для контроля назначил рентген в 3 месяца.
В 3 месяца мы делаем снимок, заключение по снимку следующее:
Кости таза расположены симметрично.Ацетабулярный индекс 26 и 25 градусов, центрация оси шеек на 3 крыши при коррекции отведения бедр. костей в 12 градусов с обеих сторон. Ядра окостенения головок Д-не видна, S-0,3 см в диаметре, размыта. Углы крыши сглажены. Заключение:тпризнаки дисплазии ТБС.
Лечащий ортопед посмотрел снимок и сказал, что динамики нет, как была дисплазия 2 степени так и осталась.
После этого мы решили дополнительно проконсультироваться с другим специалистом. Узи он смотреть не стал, но дал заключение по снимку, паталогии не выявлено.
Что теперь делать не знаем, кому верить!?
Прошу вас посмотреть наш снимок и дать свое заключение по нему. Ссылку на снимок прилагаю http://s010.radikal.ru/i311/1412/3e/c79e60806ba7.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
И по данным УЗИ и по снимку патология есть.
Время создания: 18 Декабря 2014 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По узи - дисплазия
Время создания: 19 Декабря 2014 08:22 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Признаки незрелости тбс.
Я бы шину не рекомендовала, выполняйте ЛФК дважды в день (комплекс на моем сайте), теплолечение на ТБС, электрофорез с никотиновой к-той и эуфиллином на область ТБС.
Время создания: 20 Декабря 2014 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность