Дисплазия ТБС у новорожденного
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №922790 :: (13.06.2016 13:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Мария
Жен., 32 лет.
Россия Амурск
Здравствуйте! В роддоме педиатр предупредила меня что при осмотре заметила дисплазию, и сказала срочно показаться ортопеду. При выписке мы записались на узи и к ортопеду, попали на приём ровно в месяц. Сделали узи ТБС. Вот результаты:
[B]Слева[/B]
Вертлужная впадина вогнута
Наружный костный выступ закруглён
Головка центрирована
Диаметр головки 1.7
Лимбус узкий
Центр осификации -
Структура можественный штрих
Степень костного покрытия 1/3
Степень хрещевого покрытия 0.9
[B]Справа[/B]
Вертлужная впадина скошена
Наружный костный выступ скошен
Лимбус узкий
Степень костного покрытия 1/4
Степень хрещевого покрытия 0.8
Заключение:Латеропозиция правого тазобедренного сустава. Дисплазия левого тазобедренного сустава.
Ортопед нам сказала носить шину Фрейка до 3 месяцев, потом узи. Ничего дополнительного она не назначила. Нужно ли при таких показаниях что-то дополнительно? Я начала дома делать массаж ножек, ТБС. хочу записать ребенка на массаж. Или массаж будет лишним?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу массажа обратитесь к профессионалу, ещё ЛФК.
Время создания: 13 Июня 2016 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Время создания: 13 Июня 2016 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В заключении УЗИ не отражены угловые показатели. Для уточнения диагноза и выбора правильной тактики лечения нужно выполнить рентгенографию ТБС в прямой проекции. Снимок прикрепите в это сообщение.
Время создания: 15 Июня 2016 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность