Дисплазия ТБС
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №160119 :: (23.08.2009 22:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 26 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильное ли назначили лечение и нужно ли оно вообще! Ребенку на момент осмотра ортопедом в поликлинике был 1 мес, диагноз ЗДОРОВ! посоветовали памперсы пошире и ножки раздвигать. Повторный осмотр в 3 месяца. ортопеда больше в нашей поликлинике нет, смотрел хирург, развел ножки. ребенок заплакал. Сказал врач. что надо было в 1,5 месяца сделать УЗИ ТБС, раз не делали, сделайте сейчас. В итоге нашли УЗИ (все в отпусках, лето) только в 4 месяца. В заключении УЗи написано "признаки дисплазии левого тазобедренного сустава в лугкой форме" Врач, которая делала УЗИ сказала, что у нас отсутствуют ядра окостенения и надо бы походить на электрофорез кальцием! в 4,5 месяца поехали к детскому ортопеду и в институт детской ортопедии, сделали рентген. Диагноз Дисплазия ТБС, разные углы. 32 и 35 градусов на разных ногах. Отсутствуют ядра окостенения. Назначили 2 недели подушку Фрейка, постепенно уеличивать время нахождения в ней за 2 недели до 24 часов. После на 3 месяца в шину Кошля и повторный рентген в 8 месяцев. параллельно ходить на массаж ТБС, электрофорез кальцием и фосфором (если не ошибаюсь) и парафиновые грелки.

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Все детки индивидуальны. Идет все своим чередом (с небольшим опозднием). В целом тактика правильная, т.к. назначения сделаны при осмотре ортопеда.
Время создания: 24 Августа 2009 04:47 :: Тип участия: Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
Судя по всему, в 4 месяца Вы были на консультации в институте им. Турнера в Санкт-Петербурге. Советую наблюдаться именно там и следовать их назначениям.
Время создания: 24 Августа 2009 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да лечение правильное и нужное.
Время создания: 24 Августа 2009 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это, крнечно, не всё, чем можно было бы помочь ребёнку.
Время создания: 18 Сентября 2009 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность