дисплазия ТБС
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №421033 :: (11.03.2011 13:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Киров
Здравствуйте! Нашему ребенку 3 мес.Поставлен диагноз двусторонняя ДТС. По рентгену ацетабулярные углы 29 град.По узи правый тс угол альфа 64 гр,угол бета 50 гр, левый тс угол альфа 55 град, угол бета 50 гр.Положение головки на обеих ножках центральное, крыша вертлужной впадины глубокая,наружный костный выступ на павом тбс острый, на левом чуть закруглен,ядра окостенения определяются,положение лимбуса обычное.На ножках кожные складки не симметричные,а ягодичные симметричные. Ножки в стороны разводит хорошо. Назначили шину Кошля на 3 месяца носить 24 часа, снимать только на купание. Скажите можно ли по нашему снимку и по УЗИ подтвердить диагноз? Очень не хочется носить шину зря.
http://i061.radikal.ru/1103/48/d1b98952f078.jpg

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Ваш врач прав.Соблюдайте назначения.Тем более у Вас дочка-не стоит пренебрегать рекомендациями.Кроме шины Вам необходим осмотр врача-реабилитолога:гимнастика,массаж,физиопроцедуры.Удачи.
Время создания: 11 Марта 2011 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза «дисплазия» не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях т/б суставов отмечается нарушение развития.
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
Диагностическое значение (да и то небольшое) имеет только положение ягодичных складочек. Более весомы другие признаки патологии т/б суставов.
Шина Кошля малоэффективна в лечении врожденной патологии т/б суставов.
На снимках ортопедической патологии не выявляется и если у ребенка еще и отведение бедер в полном объеме и ягодичные складки симметричны - то ваш ортопед однозначно не прав и не грамотен. Смените ортопеда и не надо вам носить никаких шин.
При любой врожденной патологии т/б суставов (в любом учебнике по ортопедии черным по белому написано - не верите, сами почитайте) показано ограничение движений в т/б суставах - это или широкое пеленание, или шина Виленского, или стремена Павлика, или функциональная гипсовая повязка в зависимости от степени диспластических процессов. Если ортопеды при этих заболеваниях рекомендуют гимнастику, то их надо снимать с работы и отправлять, по крайней мере, на переподготовку. Это грубейшая врачебная ошибка, которая приведет к нарушению здоровья ребенка, что может нести за собой уголовную ответственность такого врача.
Лечением ортопедической патологии никогда в жизни не занимались врачи-реабилитологи. Слово "реабилитация" переводится как - восстановление. Нельзя процесс лечения заменить восстановлением! На реабилитацию пациент должен направляться только после проведенного курса лечения! Лечение заменить реабилитацией нельзя - не будет излечения. Это понятно всем.
Время создания: 12 Марта 2011 01:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Марта 2011 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность